Librairie Giraud-Badin : ventes et enchères de livres anciens

La librairie Giraud-Badin est spécialisée depuis le début du siècle dernier dans l'expertise, et la rédaction de catalogues de livres pour les ventes aux enchères publiques.

Wednesday 14 May 2014

Livres anciens du XVe au XIXe siècle

Salle Rossini - 7, rue Rossini - Paris
vos ordres d'achat

Adjugé : 1 800 €

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Édition nouvelle. Paris, Jean Petit-Pas, 1617. In-4, vélin de réemploi provenant d'un parchemin manuscrit, titre à l'encre sur le dos, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Première édition avec la traduction française des citations grecques et latines. ¶ Ornée du célèbre portrait de Montaigne gravé par Thomas de Leu, elle contient la célèbre préface apologétique de Mademoiselle de Gournay dans son intégralité, tronquée dans toutes les éditions antérieures depuis 1595, ainsi que des annotations en marge du texte. Les frais d'impression ayant été partagés entre les libraires Gueffier, Nivelle, Petit-Pas, Rigaud, Mme Salis et Sevestre, les exemplaires portent indifféremment l'adresse de l'un ou d'un autre. ¶ Quelques pâles mouillures et petites taches éparses. Interversions aux cahiers Ggg et Rrr, sans manque. ¶ Tchemerzine, IV, 888 — Sayce, n°20.