Librairie Giraud-Badin : ventes et enchères de livres anciens

La librairie Giraud-Badin est spécialisée depuis le début du siècle dernier dans l'expertise, et la rédaction de catalogues de livres pour les ventes aux enchères publiques.

lundi 02 juillet 2012

Livres Anciens et Modernes

Paris - Salle Rossini
vos ordres d'achat

Adjugé : 350 €

COSTER (Jacques). Manuel des opérations chirurgicales, contenant plusieurs nouveaux procédés opératoires. Paris, Crevot, 1825. In-18, peau humaine brune, filet doré et motif à froid en encadrement, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Seconde édition revue et augmentée, comprenant 2 tableaux dépliants. RELIURE EN PEAU HUMAINE. Une note contemporaine sur le premier contreplat, signée H. Ripault, rue St Séverin n° 90, précise son histoire : Reliure en peau humaine. L’individu nommé Foucault d’Ingré (Loiret), dont une partie de la peau de la région postérieure du tronc a servi à recouvrir ce livre, est mort à l’Hôtel-Dieu d’Orléans, d’une entérite-chronique en février 1826 ; et ce livre a été relié, en Juin, la même année. Reliure frottée, charnière supérieure fendue, rousseurs.